Gala de l’industrie des 36es prix GémeauxLes premier.ère.s lauréat.e.s de la 36e édition des prix Gémeaux sont dévoilé.e.s! 

This image has an empty alt attribute; its file name is unnamed-1prix-gemeaux.png


Montréal, le 17 septembre 2021 – Ce soir, l‘Académie canadienne du cinéma et de la télévision a remis les premières statuettes dorées de la 36e édition des prix Gémeaux à l’occasion du Gala de l’industrie, présenté en collaboration par le Fonds documentaire Rogers et Grandé Studios. Le gala, coanimé par Alice Pascual et Richardson Zéphir, était diffusé en direct des studios Les 7 doigts sur Radio-Canada.ca/Gémeaux et la page Facebook des prix Gémeaux.
Dans un tout nouveau décor, les lauréat.e.s des prix qui récompensent le talent et la créativité des artistes et des artisan.e.s qui oeuvrent derrière la caméra des productions télévisuelles et numériques francophones ont pu se vêtir de leurs plus beaux atours et recevoir leur trophée, accompagné de la musique d’Antoine Gratton, pour la première fois depuis deux ans. 
La dernière saison de la production Les Pays d’en haut (Encore Télévision / Les Productions Sovimage) est repartie avec cinq trophées, tandis que la série documentaire Je m’appelle humain (Terre Innue) a également retenu l’attention avec quatre prix.
La série documentaire De garde 24/7 (Avanti Groupe), la spéciale humoristique Bye Bye 2020 (a_média) et l’émission documentaire Les poussières de Daech (Rendez-vous Télé) ont été récompensées trois fois. Huit productions ont pour leur part remporté deux prix, dont Enquête (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ), Faits divers (Les Productions Sovimage), FLQ – la traque (Groupe Fair-Play), Format familial (Attraction Images), Infoman 2020 (Zone3), Le dernier vol de Raymond Boulanger (Casadel Films) et 100 Génies (Groupe Fair-Play). 
Parmi les 63 prix décernés pendant la soirée, le prix Gémeaux des artisan.e.s a été remis à la créatrice de costumes Francesca Chamberland, et le Prix spécial de l’industrie a été octroyé à Patrice Lachance. Parmi les gagnant.e.s de la soirée, 55 personnes recevaient leur premier prix Gémeaux.  Les lauréat.e.s de la soirée sont… 
MEILLEUR MAGAZINE CULTURELL’AUTRE MIDI À LA TABLE D’À CÔTÉ – André Larin, Brigitte Lemonde, Hugo Roberge (Zone3)
MEILLEUR MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIALY’A DU MONDE À MESSE – SAISON 4 – Marie-France Bazzo, Carole Bouchard, Mylène Ferron (Les Productions Bazzo Bazzo)
MEILLEUR MAGAZINE DE SERVICESFORMAT FAMILIAL – SAISON 7 – Marleen Beaulieu, Catherine Bureau, Sébastien Diaz, Bianca Gervais, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer (Attraction Images)
MEILLEUR MAGAZINE STYLE DE VIEEXPAT SPÉCIAL CANADA – Parish, Stéphane Fortin, Jean-Michel Péloquin (Authentique Productions)
MEILLEURE SÉRIE OU SPÉCIALE D’AFFAIRES PUBLIQUESENQUÊTE – Alain Abel, Claudine Blais (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ) MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : HISTOIRE ET POLITIQUENOS ÉLUS – Martine Forand (Taïga Média)
MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAITCe prix est remis en collaboration avec le Fonds des Médias du Canada (FMC)JE M’APPELLE HUMAIN – Alexandre Bacon, Ian Boyd, Andrée-Anne Frenette, Josée Rock, Réginald Vollant, Florent Vollant (Terre Innue)
MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : ARTS ET CULTURELAFORTUNE EN PAPIER – Tanya Lapointe, Marika Lapointe, Laurence Trépanier (Les Productions sur le toit)
MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENTCe prix est remis en collaboration avec le Fonds documentaire RogersMANGER – Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix, Mélanie Viau (KOTV)
MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUFICTIONFLQ – LA TRAQUE – Marie-Claude Morazain, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)
MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : DIVERTISSEMENTLA SOIRÉE MAMMOUTH 2020 – France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Vincent Bolduc, Hélène Girard, Jocelyn Lebeau, Marie-Élaine Nadeau, Mitsou Plourde, Richard Speer (Attraction Images / Pamplemousse Média)
MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : MAGAZINE14 MILLE MILLIONS DE CHOSES À SAVOIR – SAISON 2 – Marilou Bachir-Legault, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Marie-Hélène Lebeau-Taschereau, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix, Mélanie Viau (KOTV)
MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ANIMATIONL’AGENT JEAN – Marie-Hélène Dutil, Félix Larivière, Renaud Sylvain (Happy Camper Média)
MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN CAPTATIONMyriam Larouche, Guillaume St-Arnaud – POUR EMPORTER- SAISON 3 « Épisode 54 – Louise Latraverse » (Pamplemousse Média)
MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN VIDÉO LÉGÈREMarie Carpentier, Sébastien Diaz, Bianca Gervais, Vanessa Quintal, Gabriel Roy-Manitta – FORMAT FAMILIAL – SAISON 7 « Épisode 150 – Faire le deuil d’un enfant vivant » (Attraction Images)
MEILLEURE RÉALISATION : AFFAIRES PUBLIQUESJudith Plamondon – ENQUÊTE « Épisode 318 – Police et profilage : 40 ans d’échec » (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ) MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE – ÉMISSIONGabriel Allard Gagnon – LES POUSSIÈRES DE DAECH (Rendez-vous Télé)
MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE – SÉRIESasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx – DE GARDE 24/7 – SAISON 6 « Épisode 57 – Covid, le calme avant la tempête » (Avanti Groupe) MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT – ÉMISSIONCe prix est remis en collaboration avec la SODECKim O’Bomsawin – JE M’APPELLE HUMAIN (Terre Innue) MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT – SÉRIESébastien Trahan – LE DERNIER VOL DE RAYMOND BOULANGER « Épisode 3 – Le vol du siècle » (Casadel Films)
MEILLEURE RÉALISATION : DOCUFICTIONGuillaume Fortin – FLQ – LA TRAQUE « Épisode 1 » (Groupe Fair-Play)
MEILLEURE RÉALISATION JEUNESSE : DIVERTISSEMENT/MAGAZINEPatrice Ouimet – LA SOIRÉE MAMMOUTH 2020 (Attraction Images / Pamplemousse Média)
MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE – ÉMISSIONMathieu Paiement – LES POUSSIÈRES DE DAECH (Rendez-vous Télé)
MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE – SÉRIEMarc-Antoine Audette, Catherine-Emmanuel Brunet, Yves Thériault, Sébastien Trudel – LE DERNIER VOL DE RAYMOND BOULANGER « Épisode 3 – Le vol du siècle » (Casadel Films)
MEILLEURE RECHERCHE : TALK-SHOW, MAGAZINEValérie Brassard, Patrick Dion, Jean-Philippe Larose, Maude F. Vachon – INFOMAN 2020 (Zone3)
MEILLEURE RECHERCHE : AFFAIRES PUBLIQUESDanny Lemieux – DÉCOUVERTE « Épisode 3311 – La réplique scientifique » (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE – ÉMISSIONGabriel Allard Gagnon, Hélène Bérubé – LES POUSSIÈRES DE DAECH (Rendez-vous Télé)
MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE – SÉRIESasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Annie Huberdeau, Catherine Proulx – DE GARDE 24/7 – SAISON 6 « Épisode 59 – Covid, la crise » (Avanti Groupe)
MEILLEURE RECHERCHE : JEUNESSEJulie Boisvert, Catherine-Emmanuel Brunet, Fábio de Carvalho, Catherine Moreau – 100 GÉNIES – SAISON 2 « Épisode 4 – Les grandes conquêtes » (Groupe Fair-Play)
MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : FICTIONCe prix est remis en collaboration avec Grandé StudiosDonat Chabot – LES MECS « Épisode 9 » (a_média)
MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – ÉMISSIONJoël Provencher – LES SEIZE SAISONS DE NAGANO (Pamplemousse Média)
MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – SÉRIEFrançois Messier-Rheault, Maxime Pilon-Lalande – DE GARDE 24/7 – SAISON 6 « Épisode 58 – Inconnu » (Avanti Groupe)
MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE OU ÉCLAIRAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIESDonat Chabot – BYE BYE 2020 (a_média)
MEILLEUR MONTAGE : FICTIONJustin Lachance – M’ENTENDS-TU ? – SAISON FINALE « Épisode 10 » (Trio Orange)
MEILLEUR MONTAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIESPatrick Parenteau, Michael Rondeau – INFOMAN 2020 (Zone3)
MEILLEUR MONTAGE : MAGAZINEAlexandre Chartrand – CURIEUX BÉGIN – SAISON 13 « Épisode 181 – Chez les moines à St-Jean-de-Matha » (Zone3)
MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – ÉMISSIONMichel Giroux – LES ROSE (Babel Films / Office National du Film du Canada)
MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – SÉRIEMarie-Josée Proulx – AU COEUR DE LA DPJ « Épisode 1 » (Pamplemousse Média / Mélomanie)
MEILLEUR SON : FICTIONChristian Bouchard, Mario Brillon, Stéphane Cadotte, Sabin Hudon, Robert Labrosse, Leonardo Lamela, France Lévesque, Peggy Morin Marois, Jacques Plante, Francis Regimbal – LES PAYS D’EN HAUT – SAISON 6 « Épisode 52 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)
MEILLEUR SON : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIESMartin Boulanger, Frédéric Caron-Tremblay, Patrick Dionne, Aurélia Hambacher, Jean-Michel Lauzon, Valérie Marcoux, Alain Poirier, Michel St-Pierre, Martin Vaillancourt – EN DIRECT DE L’UNIVERS – SPÉCIALE JOUR DE L’AN (Attraction Images)
MEILLEUR SON : MAGAZINE, AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIESJean-Philippe Goyette, Luc Raymond, Lynne Trépanier – JE M’APPELLE HUMAIN (Terre Innue)
MEILLEURS DÉCORS : FICTIONLouise Tremblay – LES PAYS D’EN HAUT – SAISON 6 « Épisode 52 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)
MEILLEURS DÉCORS : TOUTES CATÉGORIES VARIÉTÉS, MAGAZINES, AFFAIRES PUBLIQUES, SPORTSYves Desrosiers, Jacques Pigeon, Jean-Marc Saumier – EN DIRECT DE L’UNIVERS – SAISON 12 « Épisode 297 – Patrice Bélanger » (Attraction Images)
MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES : FICTIONCe prix est remis en collaboration avec Le Grand CostumierFrancesca Chamberland – LES PAYS D’EN HAUT – SAISON 6 « Épisode 52 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)
MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIESMarie-Lynn Beaulieu – BYE BYE 2020 (a_média)
MEILLEURS MAQUILLAGES/COIFFURES : FICTIONJennifer Dionne, Marie-Lise Taupier – FAITS DIVERS – SAISON 4 « Épisode 31 – Les heures avant la grande découverte » (Les Productions Sovimage)
MEILLEURS MAQUILLAGES/COIFFURES : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIESOdile Ferlatte, Ann Louise Landry, Denis Parent, Stéphane Tessier – BYE BYE 2020 (a_média)
MEILLEURE DISTRIBUTION ARTISTIQUE : FICTIONPierre Pageau, Daniel Poisson – FAITS DIVERS – SAISON 4 « Épisode 27 – Le jour avant le meurtre du mariachi » (Les Productions Sovimage)
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : FICTIONJérémie Corriveau, Michel Corriveau – LES PAYS D’EN HAUT – SAISON 6 « Épisode 52 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : DOCUMENTAIREAlain Auger – JE M’APPELLE HUMAIN (Terre Innue)
MEILLEUR THÈME MUSICAL : TOUTES CATÉGORIESMichel Corriveau – LES PAYS D’EN HAUT – SAISON 6 « Épisode 52 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)
MEILLEUR HABILLAGE GRAPHIQUE : TOUTES CATÉGORIESÉlizabeth Laferrière, Louis Robert – LA SOIRÉE MAMMOUTH 2020 (Attraction Images / Pamplemousse Média)
MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : FICTION, VARIÉTÉSRPM – Geneviève Gélinas, Pierre Michaud, Simon Michaud (TORQ Productions)
MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUMENTAIRE2031.QUEBEC – Denys Desjardins, Ghassan Fayad (Les Films du Centaure / Kngfu)
MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : JEUNESSEMAMMOUTH 2020 – MÉDIAS NUMÉRIQUES – France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Geneviève Benoit, Félix Descheneaux, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer (Attraction Images / Pamplemousse Média / Les Affranchis)
MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : MAGAZINEOBJETS CULTES – Francis Laforest, Éric Lambert, André Larin, Brigitte Lemonde, Daniel Mireault (Zone3)
MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORTRAD ÉLECTIONS AMÉRICAINES 2020 – Pasquale Harrison-Julien, Frédéric Lacelle, Johanne Lapierre, Marie-Eve Maheu (ICI RADIO-CANADA)
MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DOCUMENTAIREMADAME FISHER – Mylène Fraser, Xavier Havitov, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre (URBANIA) MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES JEUNESSE : DIVERTISSEMENT/MAGAZINEON PARLE DE SANTÉ MENTALE – Sarah Chatelain, Luc Chatelain, Louis-Martin Pepperall (Écho Média)
MEILLEUR REPORTAGE ORIGINAL PRODUIT POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUESRETOUR CHOC CHEZ LES AÎNÉS : SOIGNER AVEC LA PEUR AU VENTRE – Marie-Christine Noël (Média QMI)
MEILLEURE EXPÉRIENCE INTERACTIVE : TOUTES CATÉGORIESMOTTO – Marie-Pier Gauthier, Hugues Sweeney, Louis-Richard Tremblay (Office national du film du Canada)
PRIX GÉMEAUX DES ARTISAN.E.SFrancesca Chamberland PRIX SPÉCIAL DE L’INDUSTRIEPatrice Lachance
La cérémonie sera disponible en rattrapage sur Radio-Canada.ca/Gemeaux, la page Facebook des prix Gémeaux et sur ICI TOU.TV.

Pour la liste détaillée des gagnant.e.s, consultezle site Web des prix Gémeaux.

Les célébrations se poursuivent ce samedi 18 septembre 2021 à l’occasion du Gala d’ouverture des 36es prix Gémeaux, animé par Chantal Lamarre et diffusé en direct, sans pause publicitaire, sur ICI ARTV à 20 h.  Elles se concluront le dimanche 19 septembre par le Gala des 36es prix Gémeaux, animé par Véronique Cloutier, diffusé en direct sur ICI TÉLÉ à 20 h.
Des partenaires d’exceptions contribuent au rayonnement de nos productionsSoulignons le précieux soutien de nos partenaires qui appuient le talent des artistes et des artisan.e.s ainsi que l’excellence des productions télévisuelles et numériques francophones, dont : Radio-Canada, le Fonds des Médias du Canada, la SODEC, Téléfilm Canada, le Fonds Cogeco, Bell Média, Corus Média, la Banque Nationale, Grandé Studios, le Fonds Québecor, le Fonds documentaire Rogers, Télé-Québec, KPMG, Solotech et les 7 doigts. Merci à nos partenaires de diffusion : ICI TÉLÉ,ICI ARTV et Radio-Canada.ca.
À propos des prix GémeauxLes galas prix Gémeaux présentent au public, et à l’industrie, ce que les membres votants de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision ont sélectionné comme étant le meilleur des productions francophones diffusées sur nos écrans. 
À propos de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision  L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a pour mission de reconnaître et promouvoir la créativité des artistes et des artisan.es de la télévision, du cinéma et des médias numériques de langue française auprès du public d’ici et d’ailleurs. Elle organise notamment les remises de prix Gémeaux, les prix Écrans canadiens, ainsi que des conférences et des ateliers.

(André Bouchard: albp@sympatico.ca)

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s